Page d'accueil
partager :
Photographie Fotolia «Séance plénière»

Le conseil syndical

Toutes les décisions relatives au fonctionnement du SICTOM sont prises par un comité syndical composé de représentants des différentes communes.

Le comité syndical

Chaque commune est représentée par un voir plusieurs délégués (au prorata de la population).Ceux-ci ont été désignés par les conseils communautaires ou municipaux.

Ainsi, 67 délégués titulaires sont désignés et forment le Conseil Syndical.

Chaque délégué titulaire dispose d'un délégué suppléant chargé de le représenter lors des séances en cas d'indisponibilité du délégué titulaire.

urne votemissions du comité

Le comité syndical vote le budget et décide de la mise en place des différents projets.

Composition du comité

Délégué titulaire
Délégué suppléant

Pour la Communauté de Communes du PERCHE :

  • ARGENVILLIERS :
    • MORICE Thierry / LECOMTE Françoise
  • AUTHON DU PERCHE :
    • BOULAY Didier / URBAIN Jean-Jacques
    • TESSIER Alain / FOUCAULT Franck
  • BEAUMONT LES AUTELS :
    • FERET Joëlle / BESNARD Josiane
  • BETHONVILLIERS :
    • POUILLER Arnault / MELET Gilles
  • BRUNELLES :
    • DE KONINCK Francis / CARLIER Thierry
  • CHAMPROND EN PERCHET :
    • BOSSION Daniel / DORCHENE Alain
  • CHARBONNIERES :
    • BOUDET Pierre / AUBRY Marc
  • COUDRAY AU PERCHE :
    • CAUCHOIS Pascal / BRUNET Nathalie
  • LES ETILLEUX :
    • BROSSE Isabelle / LHOMME Kevin
  • LA GAUDAINE :
    • THIBAULT Françoise / ROBLES Claude
  • MARGON :
    • TRIVERIO Valérie / NEVEU Annick
    • RUHLMANN Philippe / COURPOTIN Stéphane
  • MIERMAIGNE :
    • MULOT Thérèse / HUGUET Marie Claude
  • NOGENT LE ROTROU :
    • BOCQUILLON Guy / BENOIT-MOUSSEAU Marie-Claude
    • CHALLIER Rodolphe / WATTEBLED Dominique
    • TRIFFAULT Brigitte / POIRIER Marie
    • MONGUILLON Bernard / SEVIN Annie
    • DENIS Pierrette / BETTIOUI Saïda
    • CATESSON Catherine / BOUHET Didier
    • SEIGNEUR Josiane / COULON Gaëlle
    • HUWART Harold / RETOUT Philippe
    • DEVOIR Gérard / COUTURIER Dominique
    • DORDOIGNE Jean-Claude / KULCZEWSKI Sophie
    • COSSE Thierry / CHARREAU Christel
    • NACHBAUR Cyrille / MAUGER Catherine
  • SAINT BOMER :
    • HAREAU Jean / JEULIN Lydie
  • SAINT JEAN PIERRE FIXTE :
    • JOSSE Alain / NORMAND Jean-Claude
    • TROUILLARD Jean / GIRARD Jean-Louis
  • SOIZE :
    • FERRE Pierre / COLLET Claude
  • SOUANCE AU PERCHE :
    • HAVET Jean-Pierre / GOUPIL Alain
  • TRIZAY COUTRETOT ST SERGE :
    • VALLEE Dany / BAILLEAU Ludovic
  • VICHERES :
    • BROTHELAND Murielle / RICHARDEAU Patrick

Pour la Communauté de Communes du PERCHE THIRONNAIS :

  • CHASSANT :
    • SINGLAS Stéphane / CHAMPION Claude
  • COMBRES :
    • LAMIRAULT Guy / BOURGEOIS Serge
  • COUDRECEAU :
    • ENEAULT Hervé / PAUL Jean-CLaude
  • LA CROIX DU PERCHE :
    • DETAIL Michel / BOUTFOL Jacky
  • FRETIGNY :
    • VACHET Jean / BLAISE Murielle
  • HAPPONVILLIERS :
    • HUILLERY Denise / PRIOLET Patrick
  • MAROLLES LES BUIS :
    • DEBRAY Marc / MARTIN David
  • NONVILLIERS GRAND'HOUX :
    • SMIDA Habib / BIGOT Paul
  • SAINT DENIS D'AUTHOU :
    • BAYOU Michelle / BROUARD Christophe / BRIANT Josette
  • THIRON GARDAIS :
    • François DORDOIGNE / MIGER Laurent
    • Jean-Paul DORDOIGNE

Pour la Communauté de Communes du PERCHE GOUET :

  • LES AUTELS VILLEVILLON :
    • GUILLAUME Jérémy / CHAUVIN Pierre
  • LA BAZOCHE GOUËT :
    • CHAMPION Joël / VIVET Jean Claude
  • CHAPELLE ROYALE :
    • BENIT Gigi / BLONSKY Thomas
  • LUIGNY :
    • SACHET Daniel / BELLEC Claude
  • MOULHARD :
    • NEVEU Didier / HAYE Catherine
  • FRAZE :
    • LEROY Mireille / MASSON Fabien
  • MONTIGNY LE CHARTIF :
    • SAISON Nadine
  • CHAPELLE GUILLAUME :
    • DE REVIERS Jean / GEROUT Bernard

Pour la Communauté de Communes du VAL D'HUISNE :

  • BELLOU LE TRICHARD :
    • FRADIN Michel / DESHAYES Jean-Pierre
  • CETON :
    • GREGORY Patrick / COLLET Stéphanie / LEROY Vincent
  • GEMAGES :
  • MALE :
    • GEORGET Martine / SAUVEE Pierre / BUGEY Marc
  • L'HERMITIERE :
    • BLASQUE Gérard
  • LA ROUGE :
    • TRUILLET Jacques / HEE Richard
  • SAINT AGNAN SUR ERRE :
    • GOULET François / VAIL Annie
  • SAINT GERMAIN DE LA COUDRE :
    • MARY Danièle / LA LOUZE Christine / CHARPENTIER Jean
  • SAINT HILAIRE SUR ERRE :
    • BARBIER Claude Marie / BEREAU CLaudine
    • CHEVEE Jean Claude /
  • LE THEIL SUR HUISNE :
    • KÄSER Jacques / RENARD Eliane
    • MAUFAY Christel / JOUSSELIN Bruno

Pour la Communauté de Communes du PERCHE SUD :

  • DANCE :
    • GOUAULT Philippe / LETOURNEUR Olivier
  • SAINT PIERRE LA BRUYERE :
    • DAGONEAU Jean Robert / VERRIER Monique

Pour la Communauté de Communes du PERCHE REMALARDAIS :

  • CONDEAU :
    • CHAVALIER Guy / RIGOT Guy

Le Bureau syndical

groupe de travailLe Conseil Syndical élit 1 Président, 1 vice-président et 15 membres : ces 17 personnes forment le bureau syndical, responsable de la gestion de la structure.

Missions du Bureau

Le Bureau gère les affaires courantes. Il prépare les points et les dossiers qui seront à l'ordre du jour du Comité Syndical et s'assure de la bonne gestion du budget du syndicat.

Composition du Bureau :

bureau 2015

Haut de page
Agence de création de sites Internet pour les professionnels et les collectivités située à Nantes